Информация о реализованном проекте по благоустройству сельской территории Чемодановского сельсовета Становлянского района Липецкой области

Название проекта: Устройство комплексной спортивно-игровой площадки в д. Чемоданово Становлянского района Липецкой области.

Данный проект реализован в рамках государственной программы Липецкой области «Комплексное развитие сельских территорий Липецкой области»

Геолокация: улица Центральная деревни Чемоданово Становлянского района Липецкой области.

Численность жителей: 350 чел.

Количество выгодоприобретателей и их доля среди общего числа жителей населенного пункта от реализации проекта: Реализация проекта обусловлена потребностью в спортивно-игровом пространстве для 150 человек проживающих на территории сельского поселения. Итого 71 % жителей сельского поселения являются выгодоприобретателями.

Сведения о проекте: Жителей Чемодановского поселения отличает не только бережное отношение к наследию прошлого, но и активное участие в сегодняшнем развитии территории сельского поселения. В настоящее время сложилась неблагоприятная ситуация в комплексном развитии территории поселения из-за недостаточного финансирования мероприятий по благоустройству территории, что не позволяет обеспечить надлежащее количество благоустроенных зон отдыха, детских и спортивных площадок.

Итогом является крайне низкий уровень комфортности проживания и низкий уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Устройство комплексной спортивно-игровой площадки в д. Чемоданово станет важным этапом по осуществлению инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, т.к. большинство граждан, которые смогут воспользоваться данной площадкой, живут и работают в сельской местности.

Доступность комплексной спортивно-игровой площадки является одной из форм профилактики безнадзорности несовершеннолетних, путём организации их досуга. Спортивные оздоровительные мероприятия, проводимые на данной площадке направлены, прежде всего, на оздоровление жителей, объединения различных групп населения в проведении совместных мероприятий и праздников.

Данный проект позволит создать комфортную зону семейного отдыха для детей и взрослых, людей с ограниченными возможностями.

В результате реализации проекта будут получены следующие качественные изменения, несущие позитивный социальный эффект, а именно:

• приведение территории в соответствие с современными требованиями к уровню благоустройства;
  • повыситься уровень комфортности жизни населения д. Чемоданово путем достижения качественного и количественного состояния зоны отдыха населения, соответствующих санитарно-гигиеническим, рекреационным и эстетическим нормам;
  • повысится интерес жителей территории к участию в благоустройстве;
  • созданы современная зона отдыха для населения разных возрастов и условия для активного занятия спортом, укрепления здоровья детей, их всестороннего гармоничного развития, развития массового спорта;
  • создан экологически чистый, благоустроенный, ухоженный объект, который будет являться местом отдыха.

Участие граждан в реализации проекта: Органом местного самоуправления было рассмотрено предложение, поступившее от активных жителей Чемодановского сельского поселения по реализации проекта создания спортивно-игровой площадки. Финансовый вклад граждан составил

Участие в реализации данного проекта позволит объединить усилия всех заинтересованных лиц: представителей инициативной группы, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, специалистов администрации на выполнение данного проекта при их непосредственном участии, что делает данный проект социально значимым.

Наименование проекта Сумма финансовых средств муниципаль-

ного образования, граждан и (или), юридических лиц (и индивидуаль

ных предприни-мателей),

руб.